各委員会名をクリックすると委員会構成及び活動状況が表示されます。

総務委員会

担当副会長:近 藤   宏

委 員 長:佐 藤 三 幹

【委員】
木 村 一 雄   副委員長(理事・函館ひかり幼稚園(函館市))
前 鼻 英 蔵   委員(理事・西野桜幼稚園(札幌市))
丸 谷 雄 輔   委員(理事・札幌ゆたか幼稚園(札幌市))
林   勝 信   委員(理事・長橋幼稚園(小樽市))
山 川 章 順   委員(理事・由仁幼稚園(由仁町))
橋 本   宏   委員(理事・稚内富岡幼稚園(稚内市))

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回担当副会長・正副委員長会議(4月2日)
第1回委員会(4月15日)

経営研究委員会

担当副会長:近 藤   宏

委 員 長:鈴 木   傑

【委員】
三 井 有希子   副委員長(認定こども園まなび(札幌市))
大 林   晃   副委員長(理事・網走幼稚園(網走市))
山 辺 文 彰   委員(理事・望洋幼稚園(釧路市))
井 内   聖   委員(恵庭幼稚園(恵庭市))
浅 利 健 自   委員(白老さくら幼稚園(白老町))
佐々木   斉   委員(ひとみ幼稚園(旭川市))
小 寺   勉   委員(厚岸さくら幼稚園(厚岸町))

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回委員会(5月18日)

振興委員会

担当副会長:前 田 元 照

委 員 長:種 市   徹

【委員】
木 村 一 雄   副委員長(理事・函館ひかり幼稚園(函館市))
木 村 義 恭   副委員長(理事・白菊幼稚園(登別市))
塚 本 憲 昌   委員(あさひ幼稚園(札幌市))
玉 利 達 人   委員(高丘幼稚園(函館市))
北 村 一 幸   委員(ロース幼稚園(小樽市))
谷   温 恵   委員(士別幼稚園(士別市))
矢 野   充   委員(帯広わかば幼稚園(帯広市))

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回委員会(4月13日)

教育研究委員会

担当副会長:川 畠 教 孝

委 員 長:藪   淳 一

【委員】
吉 田 耕一郎   副委員長(北見北光幼稚園(北見市))
青 木 賢 亮   副委員長(慈恵ひまわり幼稚園(富良野市))
小 山 英 明   副委員長(理事・みどり幼稚園(旭川市))
若 林 卓 実   委員・免許状更新講習運営チームリーダー(理事・あけぼの幼稚園(江別市))
芝 木 孝 満   委員(なかのしま幼稚園(札幌市))
福 士 志 穂   委員(花川マリア幼稚園(石狩市))
葛 西 真理子   委員(函館大谷短期大学附属幼稚園(函館市))
小 倉   拓   委員(京王幼稚園(伊達市))
寺 師 友 美   委員(苫小牧藤幼稚園(苫小牧市))
庄   佳 織   委員(杉の子幼稚園(余市町))
木 村 拓 己   委員(美唄めぐみ幼稚園(函館市))
白 井 真 樹   委員(深川めぐみ幼稚園(深川市))
佐 藤 公 文   委員(わかば幼稚園(旭川市))
佐 藤 みゆき   委員(帯広ひまわり幼稚園(帯広市))
大 嶋 春 香   委員(かすみ幼稚園(釧路市))

【免許状更新講習運営チーム】
若 林 卓 実   委員・免許状更新講習運営チームリーダー(理事・あけぼの幼稚園(江別市))
丸 谷 雄 輔   委員(札幌ゆたか幼稚園(札幌市))
塚 本 憲 昌   委員(あさひ幼稚園(札幌市))
宿 谷 英 樹   委員(白石幼稚園(札幌市))
秋 元   仁   委員(当別夢の国幼稚園(当別町))

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回委員会(4月22日)

広報委員会

担当副会長:川 畠 教 孝

委 員 長:小 林 牧 生

【委員】
中 村 みどり   副委員長(理事・札幌白樺幼稚園(札幌市))
林   勝 信   委員(理事・長橋幼稚園(小樽市))
太 田 真 理   委員(白石幼稚園(札幌市))
磯 貝   孝   委員(千歳青葉幼稚園(千歳市))
石 川 まなか   委員(室蘭めばえ幼稚園(室蘭市))
種 田 貴志子   委員(滝川幼稚園(滝川市))
竹 内   修   委員(北見ときわ幼稚園(北見市))

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回委員会(4月16日)

退職金制度運営委員会

担当副会長:川 畠 教 孝

委 員 長:須 藤 美紀子

【委員】
飯 田 泰 子   委員(理事・函館大谷短期大学附属大野幼稚園(北斗市))
木 村 義 恭   委員(理事・白菊幼稚園(登別市))
山 川 章 順   委員(理事・由仁幼稚園(由仁町))
橋 本   弘   委員(理事・稚内富岡幼稚園(稚内市))

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回委員会(4月20日)

退職金基金運用協議会

委 員 長:澤 田   豊

【委員】
須 藤 誠 二   委員(外部有識者・北栄保険サービス株式会社)
森 川 潤 一   委員(外部有識者・監事・公認会計士)
川 畠 教 孝   委員(副会長・旭川あゆみ幼稚園(旭川市))
近 藤   宏   委員(副会長・花川わかば幼稚園(石狩市))
前 田 元 照   委員(副会長・百合が原幼稚園(札幌市))
佐 藤 三 幹   委員(総務委員長・北明やまざと幼稚園(芽室町))
須 藤 美紀子   委員(退職金制度運営委員長・芦別みどり幼稚園(芦別市))
對 馬 則 行   委員(専務理事・公益社団法人北海道私立幼稚園協会事務局長)

委員会活動状況

※詳細は下記をクリック

第1回委員会(5月11日)